汕头小产权房无法办理不动产登记

【摘要】:汕头小产权房可以办理不动产登记吗?购买合建房、集体开发房产等小产权房均无法办理不动产登记,政策已经明确了!

汕头“小产权房”一律不能办理不动产登记,即汕头小产权房转正已经无望!购买合建房、集体开发房产等小产权房均无法办理不动产登记,即无法办理“红色本子”,无法与商品房享有充份的流通性。

汕头小产权房无法办理不动产登记

根据广东印发《关于加快处理不动产登记历史遗留问题的指导意见》等一系列新规,进一步规范不动产登记,以保护权利人合法权益。但《意见》明确规定,集体所有土地上开发的商品住房,即俗称的“小产权房”,一律不得办理不动产登记。

汕头小产权房无法办理不动产登记

广东省自然资源厅公开解读:

第一部分提出了解决不动产登记历史遗留问题的总体要求;

第二部分强调了妥善解决不动产登记历史遗留问题的重要性和紧迫性,明确了不动产登记历史遗留问题的处理原则;

第三部分主要对不动产登记历史遗留问题分类提出原则性处理意见;

第四部分主要是针对解决不动产登记历史遗留问题提出了相关保障性措施。

历史遗留问题的解决措施

由于各地不动产登记历史遗留问题情况不尽相同,《指导意见》主要着眼于对全省具有共性的普遍性问题进行原则性的规定,具体问题的处理仍然需要各地针对本地实际情况出台具体细化的可操作性措施。

关于房屋所有权和土地使用权主体不一致的问题,《指导意见》指出,对依法可以办理土地使用权证的,依法依规办理房地合一的不动产权证书;对需要补充相关手续的,按照规定尽力完善手续;对小产权房等不符合法律法规规定的,不予办理相关登记手续。

而关于房地产开发过程中违反土地管理、规划管理的问题,《指导意见》则提出划分时间段进行处理:

不动产统一登记实施后的,要求有关部门依法作出处理后,再行办理不动产登记;

不动产统一登记实施前的,符合一定条件,可先行办理登记,但要在登记簿和证书中标注“相关违法违规情况须待进一步处理”,并由不动产所在地县级以上政府责成相关部门在登记后一年内处理完毕。

房改房等问题广东分两种情况来解决:

对于出让性质的宗地,考虑到有些房改房或经适房所在宗地虽为出让性质,但并未按市场价格缴纳相关价款,须按规定缴纳相关价款;

对于划拨性质的宗地,须依法补缴土地出让金。

下面我们看看专家怎么说

广东省房协专家委员 龙斌:

包括说由于开发商乱改规划,一些房改房、福利分房还有一些经适房,包括一些土地被抵押的房,抵押以后权属就存在问题了。

针对不动产登记工作中遇到的普遍性历史遗留问题,省自然资源厅要求各地在半年内制定出更具体和有针对性的处理办法和法规。但明确规定,“集体所有土地上开发的商品住房,一律不得办理不动产登记”。

买了小产权房,有些人就觉得将来国家一定会解决的,抱了一种侥幸的心态,这个应该是有风险的,并且风险很大。

专家说,不动产登记是国家对私人财产确权的一种方式,是对私人财产的进一步保护。

不动产登记在全国统一推行以后,对我们普通人来说就像我们的股票、现金有一个更好的法律保障。

全国统一不动产登记,实现信息和数据全国互联互通,也是不动产登记的工作意义所在。受访的市民认为,这样更能促进公平和透明。

   “掌上汕头”查询

扫描下方二维码,或微信搜索“掌上汕头”公众号,关注后回复关键词可获得相关信息:

回复【公交车】公交车线路     回复【停电】查停电信息

回复【旅游】查景点及线路     回复【停水】查停水公告

回复【年票】年票网点缴费     回复【修路】查修路公告

回复【活动】汕头城市活动     回复【出入境】查港澳证

回复【入学】查学区及报名     回复【公积金】查公积金

小米有品有鱼
小米有品有鱼

 

点击上方立即加入

自购省钱、分享赚钱

返利佣金达3%-30%

0元创业,月入过万不是梦!

热门推荐
掌上查询郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与掌上汕头无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,掌上查询对本文全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请您自行核实相关内容。
寻求帮助

微信扫一扫寻求帮助
亚洲АV电影天堂网无码,国产YW866天堂网站